Фото - постер к концерту Гала-концерт мастеров искусств на AFISHA.me

Гала-концерт мастеров искусств

12+
23 мая
четверг
  • 19:00
Большой театр Беларуси

О событии

Торжественное открытие Дней культуры Новосибирской области в Республике Беларусь
"Гала-концерт мастеров искусств"
Рекомендуемый возраст 12+
В рамках Дней культуры с 23 по 25 мая будут представлены лучшие образцы профессионального национального искусства, классического музыкального искусства, театрального искусства и культурного наследия Новосибирской области.

В вечер Торжественного открытия Дней культуры Новосибирской области в Республике Беларусь, который пройдет 23 мая в Большом театре, на главной музыкальной площадке нашей страны будет представлен Гала-концерт мастеров искусств. У минчан и гостей столицы будет уникальная возможность услышать знаковые коллективы Новосибирской области: Новосибирский государственный академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии (за дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер, лауреат всероссийских и международных конкурсов Димитрис Ботинис); Государственный академический Сибирский русский народный хор. На белорусскую сцену выйдут солисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТа): заслуженный артист России Михаил Лифенцев, лауреаты международных конкурсов Дарья Шувалова, Николай Мальцев, Елизавета Аношина, Никита Мухин; артисты хора и балета, а также солисты Новосибирского музыкального театра: лауреат международных конкурсов Алина Шайхеева, Михаил Полубоярцев, Артур Ревенко. Свои таланты продемонстрирует молодое поколение музыкантов – Сводный оркестр русских народных инструментов (ОРНИ), а это студенты Минского государственного колледжа искусств, Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки и Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. (Художественный руководитель и дирижер ОРНИ – Юлия Журавлева, руководитель практики Минского музыкального колледжа им. М.И. Глинки.)

Также в концерте примут участие белорусская певица – победитель международных и национальных конкурсов Анна Трубецкая и солист Новосибирской филармонии Сергей Скурыхин.

Сибирь – это мощный, современный, постоянно движущийся регион, который создал уникальный образ территории, опираясь на многовековые традиции, профессионализм и искреннюю любовь к своему делу. Программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления: человек, искусство, наука, из которых и сложилась культура региона, и поможет узнать чуть больше об основах сибирского характера.

На различных площадках Республики Беларусь будут показаны концертные программы знаковых творческих коллективов Новосибирской области: Государственного академического Сибирского русского народного хора государственного учреждения «Сибирь-Концерт» и Новосибирского государственного академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии, организованы показы спектаклей ведущих театров: выступления Новосибирского государственного драматического театра «Красный факел», Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», Новосибирского музыкального театра, Новосибирского областного театр кукол, а также экспонирование выставок из собраний Новосибирского государственного художественного музея и Новосибирского государственного краеведческого музея, которые позволят продемонстрировать жителям Республики Беларусь высокий художественный уровень культурного пространства Новосибирской области.

Кроме того, свои творческие программы представят студенты Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова и Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

Дни культуры в Республике Беларусь станут ярким событием в развитии культурных связей между Новосибирской областью и Республикой Беларусь и создадут благоприятные условия для дальнейшего расширения и укрепления двустороннего сотрудничества.

Мероприятие проводится в целях развития и укрепления межкультурных связей между Новосибирской областью и Республикой Беларусь.

***

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА:

I отделение

М. Глинка
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Н. Римский-Корсаков
Увертюра к опере «Царская невеста»
Исп. Новосибирский академический симфонический оркестр Новосибирской государственной филармонии

Н.Римский-Корсаков
Ария Марфы из оперы «Царская невеста»
Исп. солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, лауреат и дипломант международных конкурсов, лауреат театральной премии «Парадиз» Дарья Шувалова

А.Бородин
Речитатив и ария Князя Галицкого из оперы «Князь Игорь»
Исп. солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Никита Мухин

С.Прокофьев
Адажио из балета «Ромео и Джульетта»
Хореография О.Виноградова
Исп. солисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета лауреат международного конкурса Елизавета Аношина и лауреат всероссийского и дипломант международного конкурса Николай Мальцев

А.Адан
Вариация Конрада из балета «Корсар»
Хореография Ж. Перро, М. Петипа
Исп. солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета заслуженный артист России, лауреат всероссийского и международного конкурсов, лауреат театральной премии «Парадиз» Михаил Лифенцев

Ф.Легар
Выходная Ария Ганны Главари из оперетты «Весёлая вдова»
Исп. солисты Новосибирского музыкального театра лауреат международных конкурсов Алина Шайхеева, Евгений Дудник, Михаил Полубоярцев, Артур Ревенко, Артём Сараев

И.Дунаевский, сл. В.Лебедева-Кумача
«Заздравная» из к/ф «Весна»
Исп. солисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета лауреат и дипломант международных конкурсов, лауреат театральной премии «Парадиз» Дарья Шувалова и лауреат международных конкурсов Никита Мухин, солисты Новосибирского музыкального театра лауреат международных конкурсов Алина Шайхеева, Евгений Дудник, Михаил Полубоярцев, Артур Ревенко, Артём Сараев

II отделение

Д.Смольский
Увертюра №3
Исп. сводный оркестр народных инструментов Минского государственного колледжа искусств, Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств
Дирижёр - художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки Юлия Журавлева

Вокально-хореографическая композиция «Во Сибирской стороне», обработка А. Липихина, постановка В. Перлина
Н.Лугин
«Купалинские игры»
Вокально-хореографическая композиция «Отваженка», обработка Т. Байкова, постановка А. Степанова
Исп. Государственный академический Сибирский русский народный хор, художественный руководитель - Андрей Липихин

«Беларусь-Россия»
Исп. лауреат международных и национальных конкурсов Анна Трубецкая и солист Новосибирской государственной филармонии Сергей Скурыхин 

Поделитесь событием

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии